Информация о группе

Дольский Александр Александрович фото
  • VK ссылка:club27171
  • Тип сообщества: открытое
  • Количество подписчиков:

Дольский Александр Александрович

Описание: Александр Александрович Дольский - поэт, артист, композитор, музыкант, виртуозно владеющий гитарой, заслуженный артист РСФСР, кавалер Пушкинской медали за сохранение традиций в русской литературе, лауреат премии Райкина, лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы, член союза драматургов.
Родился в Свердловске 7 июня 1938 года. Уже в 3-м классе он начал сочинять стихи. Года через три появились его первые песни. С 1966 года начались активные поездки и выступления с сольными концертами по всему Советскому Союзу.
В 1968 году А. Дольский принял участие в Первом Всесоюзном фестивале авторской песни в Новосибирском Академгородке, а вскоре состоялись его триумфальное выступление и победа на Фестивале самодеятельной песни памяти Валерия Грушина.
В творчестве Александра Дольского есть одна особенность, выгодно отличающая его от многих исполнителей, поющих под собственное сопровождение на гитаре (как любителей, так и профессионалов). Если у них гитара играет подчиненную роль и аккомпанемент не выходит из пределов пресловутой тональности ре-минор, то гитара Дольского - его равный партнер, и ей принадлежит половина успеха. Пальцы его в свое время были "изранены струнами" не зря. Он владеет инструментом виртуозно, любимая им гитара плачет и смеется, по его желанию может отозваться хрустальным звоном клавесина, рассыпаться трелью балалайки, простучать сухой дробью барабана. И он с полным основанием включает в свои программы музыкальные пьесы, демонстрируя игру мастерскую, изящную, темпераментную.
В 1989 году А.Дольскому присвоено звание Заслуженного артиста России. В 2002 году он удостоен Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы.

***
Перо, бумага, сердце - так прекрасно
соединяются друг с другом навсегда...
Поэзия - целящая вода.
Мы пьём её и ценим не напрасно.
Но кое в чем бываем мы невежды.
Вот и моей рукой какой-то Демон водит.
Во мне он что-то близкое находит.
А может, это Ангел в траурной одежде...
Ошибка - причислять его к нечистой силе.
Он лишь посланник тех, иных Миров,
которые всему даруют кров.
Ему здесь холодно. Он здесь - как мы в могиле,
в командировке в нашем Мире, в ссылке.
Показывает он мне дивный свет
других пространств, галактик и планет
по очереди, вынув из копилки.
И отвечает перед Небом за меня.
А я - никто. Его далекая родня.
***(из романа "Анна")

Участники