Информация о группе

Ульянка фото
  • VK ссылка:club65178
  • Тип сообщества: открытое
  • Количество подписчиков:

Ульянка

Описание: Муниципальное образование Улья́нка — исторический район на юго-западе Санкт-Петербурга (Кировский район).

Общая площадь — 4,81 км2.
Население — 77 238 человек.
Детские сады — 16.
Школы — 10.
Профтехучилища — 5.
Подростковые клубы — 4.
Лечебные учреждения — 5.
Городской онкологический диспансер.
Центральный КВД Кировского района.

Достоверных сведений о происхождении названия нет. Возможно, это переозвученное на русский лад финское название Уляля. Небольшая деревня с таким названием отмечена на географическом чертеже Ижорской земли, составленном в начале XVIII века Адрианом Шхонбеком, в районе Ульянки.

Одноимённая железнодорожная станция Балтийской линии Октябрьской железной дороги. После открытия в 1857 году железнодорожного движения Ульянка стала типичной пригородной дачной местностью. В годы Великой Отечественной войны Ульянка, как и другие южные окраины города, была почти полностью разрушена. Интенсивная застройка началась в 1950-х годах. Сейчас Ульянка полностью застроена и относится к спальным районам Санкт-Петербурга. Ульянка имеет сообщение с пригородами Санкт-Петербурга - Стрельна, Петергоф, Гатчина и другими с помощью Таллинского и Петергофского шоссе.

-------------------
Группа https://vk.com/ulyanka_spb частная и не относится к Муниципальному Совету и Местной Администрации Муниципального образования муниципальный округ Ульянка. В группе публикуются субъективные мнения жителей.

Участники