Информация о группе

-= Для тех, кому небезразличны Царь Колокол и мышка-полёвка =- фото
  • VK ссылка:club79734
  • Тип сообщества: закрытое
  • Количество подписчиков: 2

-= Для тех, кому небезразличны Царь Колокол и мышка-полёвка =-

Описание: Это группа для понимающих людей...для тех, кто придает значение царю и мышке...

МЫШЬ ПОЛЕВАЯ (Apodemus agrarius) крупнее мыши-малютки. Длина тела 10—12 см, хвоста 6—9 см. Мех сверху и с боков рыжевато-коричневый (у молодых мягкий, у взрослых с грубыми остями). Вдоль середины спины от затылка до основания хвоста тянется четко отграниченная черная полоса («ремешок»). Полоской на спине полевая мышь отличается от всех видов мышей фауны России. Ареал ее почти полностью совпадает с ареалом мыши-малютки. Он тянется от Западной Европы до Тихого океана, занимая всю лесо-луговую зону. В дальневосточной части ареала полевая мышь особенно многочисленна, и не в отдельные годы, а почти постоянно. Там она живет практически во всех биотопах, кроме глухой горной тайги. В средней и западной части ареала она немногочисленна. В постройках поселяется редко и в малом количестве. Редка на посевах озимых и пропашных культур, избегает хвойных лесов. Укрывается в норах, вырытых самой или другими грызунами и кротами. Питается семенами и зелеными частями растений. К растительной пище добавляет насекомых. За теплое время года приносит до 3 пометов по 3—9 детенышей в каждом. Предполагают, что полевые мыши передают вирусный нефрозонефрит, лихорадку Q (из риккетсиозов) и одну из форм лептоспирозов.




Крупнейший в мире Большой Успенский колокол, или Царь-колокол, отлитый русскими мастерами отцом и сыном Моториными, стоит у подножия колокольни Ивана Великого.

В 1730 году императрица Анна Иоанновна пожелала заново перелить прежний, разбившийся в 1701 году во время пожара Большой Успенский колокол с увеличением его веса до 10 тысяч пудов. Предложение было сделано парижским мастерам, но механик французского короля отказался, считая, что колокол таких размеров отлить невозможно. За дело взялись Иван и Михаил Моторины, работы по отливке велись на Ивановской площади Кремля.

Первая попытка отлить колокол оказалась неудачной, после чего Иван Моторин умер «от печали», как значилось в официальной челобитной. Однако его сын Михаил блестяще завершил дело отца, и в ночь на 25 ноября 1735 года всего за 36 минут около 202 тонн колокольной бронзы были успешно залиты в форму. Колокол остался в литейной яме для чеканной отделки декора, но во время пожара 1737 года от неравномерного охлаждения от колокола отвалился кусок весом 11,5 тонн. Более 100 лет Царь-колокол пролежал в литейной яме, а установку на постамент осуществил в 1836 году архитектор А.Монферран.

Высота Большого Успенского колокола – свыше 6 метров. Декоративное убранство колокола удивительно богато: изображения Спасителя, Богородицы и Иоанна Предтечи, а также портреты царственных особ и их небесных покровителей.

Участники

  • Kerry Muslimova Москва
  • Оля Иванова Москва